Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин
Книгу Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
136 0 03:47, 22-05-2019Книга Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин читать онлайн бесплатно без регистрации
Одновременно с информацией о жизни Ефима Зуева и причинах его смерти узнал Алексей еще кое-что о самой Полине и Сидоркине. Оказывается, за несколько дней до своей смерти Полина устраивала выездной пикник с участием начальника ЖЭУ господина Сидоркина и приехавшего к ней в гости иностранца. По итогам вечеринки Полина громогласно заявляла, что планирует купить благоустроенный загородный дом. Оставит в городе дочь и внуков, а сама переселится на природу. Дом подобрать ей поможет друг Сидоркин, а иностранец возьмет на себя денежные расходы на приобретение недвижимости. Потом этого иностранца несколько раз замечали в кабинете Сидоркина, там велись какие-то переговоры. Встречался он и с Ефимом Зуевым. Но что просил, или о чем договаривался иностранец с этими людьми, никто не знал. Алексей переписал фамилии своих собеседников. Возле каждой фамилии тезисно обозначил круг полученных сведений и отправил Степану по электронной почте.
Через минуту Степан позвонил:
— У меня тоже новости, — вместо приветствия сообщил Степан, — Сидоркин-старший умер. Если быть точным, то совершил суицид. Мы, когда вскрывали сейф, привезли Сидоркина. Выемку драгоценностей из сейфа производили в его присутствии. Он, конечно, от этого сейфа отказался, но ты бы видел его лицо! Краше в гроб кладут. Кстати, сейф был забит золотыми банковскими слитками, сверху лежал мешочек с бриллиантами. Когда мы с сейфом закончили, показали Сидоркину его сына. Учитывая обстоятельства, оформили ему на неделю подписку о невыезде, чтобы сына похоронил. Он сына похоронил и в этот же день повесился в своей квартире.
— Повесился и повесился, — угрюмо сказал Алексей, — сам так решил, никто его в спину не подталкивал. А ведь он принимал участие в подготовке аварии, в которой погибла Полина. Вычеркиваю я семью Сидоркиных из списка потенциально опасных для Артема людей. У меня остается немец Отто Бридар и Инна. Судебно-медицинская экспертиза заключение по смерти Андрея выдала?
— Да, выдала, — ответил Степан, — смерть Андрея наступила в результате передозировки медицинских препаратов, которые выписываются только по назначению врача. След от укола рваный, в окружении большой гематомы. На запястьях рук имеются следы от наручников. Видимо он спал, когда на его руки надели наручники. Андрей сопротивлялся, дергался, поэтому кололи несколько раз. В подвал его затащили волоком. Надеялись, что там его нескоро обнаружат. И запах от разложения трупа соседи не услышат. На лестнице в подвал мы нашли накладной ноготь. Следует полагать, что Инна его спускала в подвал, вот ноготь и отвалился. Процессуальное решение по этой парочке пока на стадии рассмотрения.
— Какие конкретные меры к ним могут быть применены? — заинтересовался Алексей, — для меня это важно.
— К Инне — экстрадиция по месту совершения преступления и жительства, к немцу — самое большее, что мы пока можем, это запрет на въезд в нашу страну.
— Если говорить о безопасности Артема, то это самый действенный вариант. На днях возвращается Виталий, посмотрим, что он насобирал на Полину и эсэсовца.
— Скажи, Алексей, какое решение принято по наследству Ефима Зуева? — спросил Степан, — Будет мальчик вступать в наследство?
— Я доложил Ирине, она у нас учредитель, ей и решать. Она ждет Виталия, поэтому окончательно решение не принято. Но я почему-то не сомневаюсь, что Артем примет наследство отца. Как его оформить, а затем и сохранить решит Ирина.
Виталий в Заревск не приехал. Вместо себя прислал письмо: «Здравствуйте, Алексей и Ольга! Планировал я из Нижнего Новгорода сначала лететь в Заревск, а уж потом — домой. Изменил планы уже в аэропорту. Сначала домой, потом к вам. От этого всем польза: я отдохну в домашней обстановке, вы — осознаете мои наработки по Полине Кузьминой и Отто Бридаре. Свой отчет, как и обещал, составил в письменном виде и прилагаю. Наш сирота Артем, оказывается, не простой ребенок, и, если его дальнейшую жизнь не оберегать и контролировать со стороны, то на него могут объявить настоящую охоту. Найдется много желающих из корыстных побуждений лишить его жизни и все, что ему причитается по закону переписать на свое имя или просто присвоить. Читайте мою записку и предлагайте свой план по защите интересов ребенка. Мы с Ириной тоже будем думать, принимать какие-то решения. Прилетим в Заревск вдвоем через пять-десять дней».
— Оля, кто читает материалы расследования Виталия первым? — спросил Алексей.
— Я думаю, и даже в этом уверена, что — ты, — ответила Ольга, — твое мнение о дальнейшей судьбе мальчика в пакете наших предложений будет решающим. Прочитаем, сложим все материалы, Виталия и твои вместе, и только потом будем принимать какое-то решение в пользу Артема.
Алексей открыл объемную записку Виталия:
До нижнего Новгорода никаких приключений. Прилетел, встретили свои ребята из службы безопасности филиала нашего банка, сразу отправились в Семенов, это около 75 км от Нижнего Новгорода. Добрались на место к обеду, переночевали в местной гостинице, вполне приличной. Обедали и ужинали в ресторане при гостинице. Еда вкусная, своеобразная, из чистых, натуральных продуктов. С XIX века город Семенов числился российским центром старообрядчества, а староверы ели только то, что сами производили. Этими же продуктами торговали. Сейчас здесь живут потомки староверов. Религию предков забыли, но отношение к еде осталось прежнее. Общепит, как ни странно, продукты закупает только с частных подворий, иначе нельзя — лишится местных посетителей. Еще город Семенов является столицей поделок из дерева, в первую очередь Хохломы. Решающим фактором в укреплении и развитии этой отрасли, конечно, стали реликтовые леса, окружающие город. Поэтому и деревообработка заняла главенствующее место в деятельности местного населения. Город Семенов — административный центр городского округа Семеновский. И уже в названный округ входит станция Сосновка. Я вообще-то считал, что это деревня или рабочий поселок, но это железнодорожная станция, сегодня с единственным жителем, бабой Нюрой. Но о ней я расскажу позже, а сейчас немного о самой станции. В тридцатые годы прошлого столетия в лесах вокруг Семенова были созданы исправительно-трудовые лагеря, содержались в которых в основном политзаключенные и незначительное количество общественно неопасных уголовников. За лагерями были закреплены значительные территории елово-пихтовых и сосновых лесов, много болот. Основная часть заключенных была занята на лесозаготовках.
Результатом Великой Отечественной войны — стало огромное количество плененных советскими войсками солдат и офицеров вермахта, как из числа немцев, так и их союзников. Для их содержания силами политзаключенных и освободившихся по сроку уголовников спешно строились специальные лагеря. Один из таких спецприемников расположился в лесу, рядом с нынешней станцией Сосновка. Для охраны и обслуживания лагеря для военнопленных на станцию были переброшены воинская часть и определенное число сотрудников НКВД и МВД. Все они определялись на жительство в Сосновке. Постепенно численность населения Сосновки прирастала и за счет освободившихся заключенных, как политических, так и уголовников, которых дома не ждали или дома опустели т. к. вся родня воевала против фашистов. Из числа бывших заключенных формировались команды по работе в лагере. Но людей для работы в лагере всегда не хватало, да и не каждый бывший политзаключенный соглашался работать с фашистами, поэтому привлекали местное население. А до войны в лесах и болотах Семеновского уезда уединенно жили староверы-кержаки. Люди замкнутые, работящие, фанаты своей веры и устоев быта. От призывов сотрудников НКВД и МВД переселиться в новый поселок и работать в лагере для военнопленных староверы не раздумывая сразу отказывались. Но и среди староверов находились люди без чести и совести, одним словом, ничтожные, шалапутные. Эти сами предлагали свои услуги по работе в лагере в качестве охранников, затем использовали свою работу для удовлетворения своих нездоровых амбиций и больного самолюбия. Воровали все, что можно было украсть, отнимали скудные пайки, били людей по поводу и без повода, кругом плели паучьи сети. За злобу, хитрость и ненависть ко всему окружающему прозвали их местные жители вертухаями. И до настоящего времени на местном жаргоне все охранники, караульные, надзиратели носят, возможно, незаслуженную для них кличку вертухай.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий